【短水路日本選手権2020】今週末は日本選手権(25m)!競技日程から注目レースまで




こんにちは。

KN Swim Lab西川です。

さて、今週末はいよいよ日短こと、日本短水路選手権、いや正式名称は日本選手権(25m)水泳競技大会ですね。

自分、この大会大好きなんです。

日本最高峰の大会を短水路で!

50m種目でもターンがある。それから短水路だと長水路よりも攻めてきますよね。特にスプリンターの前半は見逃せませんよ!

それともうひとつ、この大会には100m個人メドレーがあるってこと。

国内のトップ選手が1個メ泳ぐところなんてほとんど見れませんよね。この辺りも注目すべき点かな。

それでは今年の日本選手権(25m)水泳競技大会の詳細を。



競技日程

10月22日(土)1日目

01 女子 200m自由形予選

02 男子 200m自由形予選
03 女子100m個人メドレー予選
04 男子100m個人メドレー予選
05  女子 50m 背 泳 ぎ 予 選
06 男子 50m 背 泳 ぎ 予 選
07 女子 50mバタフライ 予選
08 男子 50mバタフライ 予選
09 女子50m自由形予選
10 男子50m自由形予選
11 女子 400m 個人メドレー 予 選
12 男子 400m 個人メドレー 予 選
13 女子 200m背 泳 ぎ 予選
14 男子 200m背 泳 ぎ 予選
15 女子200mバタフライ予選
16 男子200mバタフライ予選
17 女子 100m平 泳 ぎ 予選
18 男子 100m平 泳 ぎ 予選
19 女子 800m自 由 形タイム決勝
20  男子 1500m 自 由 形 タイム決勝
21 女子 200m自 由 形 B決勝
22 男子 200m自 由 形 B決勝
23  女子 100m 個人メドレー B決勝
24  男子 100m 個人メドレー B決勝
25 女子 50m背 泳 ぎ B決勝
26 男子 50m背 泳 ぎ B決勝
27  女子 50m バタフライ B決勝
28  男子 50m バタフライ B決勝
29 女子 50m自 由 形 B決勝
30 男子 50m自 由 形 B決勝
31 女子 200m背 泳 ぎ B決勝
32 男子 200m背 泳 ぎ B決勝
33 女子 200m バタフライ B決勝
34 男子 200m バタフライ B決勝
35 女子 100m平 泳 ぎ B決勝
36 男子 100m平 泳 ぎ B決勝
37 女子 200m自 由 形 決勝
38 男子 200m自 由 形 決勝
39 女子 100m 個人メドレー 決 勝
40 男子 100m 個人メドレー 決 勝
41 女子50m背泳ぎ決勝
42 男子50m背泳ぎ決勝
43 女子50mバタフライ決勝
44 男子50mバタフライ決勝
45 女子50m自由形決勝
46 男子50m自由形決勝
47 女子 400m 個人メドレー 決 勝
48 男子 400m 個人メドレー 決 勝
49 女子200m背 泳 ぎ 決勝
50 男子200m背 泳 ぎ 決勝
51 女子200mバタフライ決勝
52 男子200mバタフライ決勝
53 女子100m平 泳 ぎ 決勝
54 男子100m平 泳 ぎ 決勝

10月23日(日)2日目

55 女子100m自 由 形 予選
56 男子100m自 由 形 予選
57 女子50m平泳ぎ予選
58 男子50m平泳ぎ予選
59 女子100m背 泳 ぎ 予選
60 男子100m背 泳 ぎ 予選
61 女子 200m 個人メドレー 予 選
62 男子 200m 個人メドレー 予 選
63 女子100mバタフライ予選
64 男子100mバタフライ予選
65 女子400m自 由 形 予選
66 男子400m自 由 形 予選
67 女子200m平 泳 ぎ 予選
68 男子200m平 泳 ぎ 予選
69 女子100m自 由 形 B決勝
70 男子100m自 由 形 B決勝
71 女子 50m平 泳 ぎ B決勝
72 男子 50m平 泳 ぎ B決勝
73 女子100m背 泳 ぎ B決勝
74 男子100m背 泳 ぎ B決勝
75 女子 200m 個人メドレー B決勝
76 男子 200m 個人メドレー B決勝
77 女子 100m バタフライ B決勝
78 男子 100m バタフライ B決勝
79 女子200m平 泳 ぎ B決勝
80 男子200m平 泳 ぎ B決勝
81 女子100m自 由 形 決勝
82 男子100m自 由 形 決勝
83 女子50m平泳ぎ決勝
84 男子50m平泳ぎ決勝
85 女子100m背 泳 ぎ 決勝
86 男子100m背 泳 ぎ 決勝
87 女子 200m 個人メドレー 決 勝
88 男子 200m 個人メドレー 決 勝
89 女子100mバタフライ決勝
90 男子100mバタフライ決勝
91 女子400m自 由 形 決勝
92 男子400m自 由 形 決勝
93 女子200m平 泳 ぎ 決勝
94 女子200m平 泳 ぎ 決勝



標準記録

自由形

距離 男子自由形
短水路 長水路
50m ✻22.32 ✻22.96
100m 49.04 ✻50.24
200m 1:47.38 ✻1:50.15
400m 3:48.85 3:54.88
800m —– —–
1500m 15:08.97 15:30.04
距離 女子自由形
短水路 長水路
50m ✻25.52 ✻26.16
100m ✻55.31 56.53
200m 1:59.23 2:02.10
400m 4:12.18 4:16.96
800m 8:38.35 8:49.26
1500m —– —–

※1/100秒までを対象とする
※ 社会の情勢により、出場制限を行う場合がある

背泳ぎ

距離 男子背泳ぎ
短水路 長水路
50m 24.75 ✻26.35
100m ✻53.32 ✻55.85
200m 1:56.99 ✻2:01.94
距離 女子背泳ぎ
短水路 長水路
50m 28.16 29.54
100m 1:00.38 1:02.57
200m 2:09.96 2:15.00

※1/100秒までを対象とする
※ 社会の情勢により、出場制限を行う場合がある

平泳ぎ

距離 男子平泳ぎ
短水路 長水路
50m 27.48 ✻28.34
100m ✻59.12 1:01.69
200m 2:08.08 2:13.24
距離 女子平泳ぎ
短水路 長水路
50m 31.93 32.72
100m ✻1:07.89 ✻1:10.24
200m ✻2:25.65 ✻2:30.19

※1/100秒までを対象とする
※ 社会の情勢により、出場制限を行う場合がある

バタフライ

距離 男子バタフライ
短水路 長水路
50m 23.63 24.41
100m 52.24 53.42
200m 1:56.32 1:59.40
距離 女子バタフライ
短水路 長水路
50m 27.08 ✻27.47
100m 59.17 1:00.29
200m 2:09.80 2:13.17

※1/100秒までを対象とする
※ 社会の情勢により、出場制限を行う場合がある



2021年3位までの入賞者

男子50m自由形

1位 松井浩亮 21.18

2位 中村克  21.45

3位 川根正大 21.58

男子100m自由形

1位 中村克  46.49

2位 松元克央 46.84

3位 石崎慶祐 47.60

男子200m自由形

1位 松元克央 1:42.33

2位 渡邊天馬 1:44.25

3位 宝田康平 1:44.32

男子400m自由形

1位 松元克央 3:39.54

2位 竹田渉瑚 3:40.05

3位 田渕海斗 3:42.13

男子1500m自由形

1位 竹田渉瑚 14:30.88日本新

2位 尾崎健太 14:45.14

3位 平井彬嗣 14:48.91

男子50m背泳ぎ

1位 古賀淳也 23.16

2位 入江陵介 23.21

3位 関海哉  23.31

男子100m背泳ぎ

1位 入江陵介 49.66

2位 金子雅紀 50.73

3位 古賀淳也 51.10

男子200m背泳ぎ

1位 入江陵介 1:49.82

2位 内藤良太 1:49.93

3位 金子雅紀 1:51.37

男子50m平泳ぎ

1位 小関也朱篤 25.91日本新

2位 高田大志  26.14

3位 新山政樹  26.16

男子100m平泳ぎ

1位 日本雄也  55.77日本新

2位 小関也朱篤 56.85

3位 高田大志  56.98

男子200m平泳ぎ

1位 武良竜也 2:03.37

2位 渡辺一平 2:03.75

3位 山尾隼人 2:04.41

男子50mバタフライ

1位 水沼尚輝 22.40

2位 川本武史 22.42

3位 田中優弥 22.65

男子100mバタフライ

1位 水沼尚輝 49.55

2位 田中優弥 49.92

3位 川本武史 49.97

男子200mバタフライ

1位 本多灯  1:49.84

2位 瀬戸大也 1:50.36

3位 森本哲平 1:51.35

男子100m個人メドレー

1位 瀬戸大也 51.96

2位 溝畑樹蘭 52.59

3位 藤森太将 52.62

男子200m個人メドレー

1位 瀬戸大也 1:52.93

2位 寺門弦輝 1:54.66

3位 小方颯  1:54.92

男子400m個人メドレー

1位 瀬戸大也 4:00.49

2位 田渕海斗 4:00.89

3位 井狩裕貴 4:03.24



女子50m自由形

1位 高橋美紀  24.42

2位 五十嵐千尋 24.54

3位 池江璃花子 24.57

女子100m自由形

1位 五十嵐千尋 52.84

2位 池江璃花子 53.08

3位 神野ゆめ  53.72

女子200m自由形

1位 難波実夢 1:55.42

2位 小堀倭加 1:56.18

3位 増田葵  1:56.73

女子400m自由形

1位 難波実夢 3:59.47

2位 小堀倭加 4:02.86

3位 増田葵  4:04.83

女子800m自由形

1位 難波実夢 8:15.47

2位 小堀倭加 8:22.91

3位 望月絹子 8:24.39

女子50m背泳ぎ

1位 高橋美紀 26.55

2位 酒井夏海 26.74

3位 山崎光  26.87

女子100m背泳ぎ

1位 高橋美紀  57.73

2位 赤瀬紗也香 58.04

3位 渡会円香  58.56

女子200m背泳ぎ

1位 赤瀬紗也香 2:04.72

2位 古林毬菜  2:04.87

3位 長岡愛海  2:07.37

女子50m平泳ぎ

1位 青木玲緒樹 29.92

2位 鈴木聡美  30.31

3位 斎藤千紘  30.32

女子100m平泳ぎ

1位 渡部香生子 1:04.53

2位 青木玲緒樹 1:04.85

3位 深澤舞   1:05.00

女子200m平泳ぎ

1位 渡部香生子 2:19.51

2位 宮坂倖乃  2:20.42

3位 深澤舞   2:21.21

女子50mバタフライ

1位 相馬あい  25.07

2位 山本茉由佳 25.55学生新

3位 西津亜紀  25.57

女子100mバタフライ

1位 相馬あい  56.68

2位 内田かりん 57.54

3位 西村麻亜  57.55

女子200mバタフライ

1位 林希菜   2:03.55学生新

2位 内田かりん 2:05.75

3位 三井愛梨  2:06.42

女子100m個人メドレー

1位 渡部香生子 58.44

2位 五十嵐千尋 58.62

3位 今井月   58.85

女子200m個人メドレー

1位 大本里佳 2:08.59

2位 成田実生 2:09.35

3位 石原愛依 2:10.32

女子400m個人メドレー

1位 成田実生 4:30.83中学新

2位 石原愛依 4:32.07

3位 中嶋碧  4:35.66



見どころ

私個人としてはパーソナルレッスンで見させていただいている2人の選手に大注目。昨年度は1人決勝にも残ったので、今年は1つでも順位を上げてほしいと思い、応援しています。

全体で見ると、やはり短水路での日本最高峰のレースと言うことで、壁際の技術に注目ですね。

壁前でどうやってタッチを合わせてくるのか、ターン後の水中動作はって感じで。スプリント種目になるとこれをトップスピードでくるわけですからかなりの迫力です。

もうひとつは冒頭でも書きましたが、100m個人メドレー。

これは短水路の大会でしかない種目なので毎年ですが注目しています。

昨年度は男子、瀬戸大也選手、女子は渡部香生子選手が優勝していますが、男女ともに僅差のレースでした。この100m個人メドレーもスピード勝負になってくるのでワクワクしますね。

YouTube配信

すでにYouTubeの枠もできていますね。

全日程LIVE配信のようです。たしか去年は決勝のみテレビ放映もあったような。

第64回 日本選手権(25m)水泳競技大会 1日目 予選A面

第64回 日本選手権(25m)水泳競技大会 1日目 予選B面

第64回 日本選手権(25m)水泳競技大会 2日目 予選A面

第64回 日本選手権(25m)水泳競技大会 2日目 予選B面

第64回 日本選手権(25m)水泳競技大会 1日目 B決勝・決勝

第64回 日本選手権(25m)水泳競技大会 2日目 B決勝・決勝

まとめ

第64回 日本選手権(25m)水泳競技大会は2022年10月22日(土)10月23日(日)の2日間、東京辰巳国際水泳場で開催されます。

短水路の大会と言うことで普段見ることができない100m個人メドレー、ターンの多さなど技術とスピードが求められる大会となります。

日本水泳最速決定戦、大注目のレースですね!



Follow me!

  1. 池江璃花子選手
  2. おすすめの水泳練習方法

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

KN Swim Lab Official Instagram

KN Swim Lab Official Twitter

Contents

PAGE TOP
PAGE TOP